Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день памяти святой Екатерины митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение в Екатерининском храме на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке

07.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 декабря 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил праздничное богослужение на московском подворье Православной Церкви в Америке.

За Божественной литургией архипастырю сослужили епископ Ситкинский и Аляскинский Давид (Православная Церковь в Америке), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Екатерининского храма, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле архимандрит Александр (Пихач), сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Владимир Александров, клирики храма. Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

Богослужение совершалось на русском и английском языках.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед иконой великомученицы Екатерины.

Затем настоятель Подворья архимандрит Александр (Пихач) обратился к митрополиту Илариону со словами приветствия.

В архипастырском слове председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Преосвященство, владыка Давид! Ваше Высокопреподобие, отец архимандрит Александр! Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего, всем вам хотел бы передать приветствие, благопожелание и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является епископом города Москвы и направляет своих викариев на служение в те храмы, где совершается престольный праздник. И сегодня мне было особенно приятно исполнить благословение Святейшего Патриарха и совершить Божественную литургию здесь, в Екатерининском храме на Всполье. С этим святым храмом у меня связаны добрые воспоминания о шести с лишним годах, проведенных здесь в качестве пресвитера. Вспоминаю те наши добрые дни, когда настоятелем храма был протопресвитер Даниил Губяк, который продолжает жить и здравствовать на американском континенте и всегда с большой любовью вспоминает об этом храме и всех его прихожанах.

С особой радостью приветствую сегодня владыку Давида, который окормляет богоспасаемую паству Аляски. Именно через Аляску Православие пришло на американский континент. Именно там оказались первые русские миссионеры, проповедовавшие православную веру. Мне довелось быть в этом далеком северном краю и видеть, как до сих пор, 200 с лишним лет спустя, после того как нога русских миссионеров ступила на эту благословенную землю, там созидается жизнь Православной Церкви. Местные жители бережно хранят унаследованные от своих предков православные традиции и православную веру, которую русские миссионеры принесли на американский континент.

Сегодня мы празднуем память святой великомученицы Екатерины, которая прославилась многими великими чудесами еще при жизни, и, конечно же, после своей смерти. Не случайно многие женщины названы в честь святой Екатерины, и сегодня я хотел бы поздравить с днем тезоименитства всех, кто носит имя этой великомученицы.

Святая Екатерина являет нам пример человеческой красоты и человеческой мудрости, которые были принесены в жертву Богу, ибо всем земным почестям она предпочла любовь ко Христу, избрав Его своим божественным Женихом. Уневестившись Спасителю, она прошла тем же путем, которым прошел Он — путем исповедничества и мученичества. Ее не устрашили и не остановили никакие гонения, притеснения или угрозы, и сама смерть была ей не страшна, потому что Господь помогал ей нести мученический подвиг.

Оглядываясь на 2000-летнюю историю Церкви Христовой, мы видим большое число мучеников и исповедников. По человеческим меркам эти люди совершили невозможное, но в несении их креста и подвига им помогал Сам Господь. И новомученики многострадального XX века, которые совершили свой бессмертный подвиг исповедничества, сегодня тоже предстоят нашему взору. Они были сынами и дочерьми нашей земли, они жили в наше время, но являясь практически нашими современниками, они имели духовную силу, равную силе древних мучеников. Подвиг исповедничества и мученичества они совершили практически на наших глазах, подавая нам пример любви и верности Христу.

Мы прославляем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который открыл всем нам путь в Царство Небесное. Взирая на Его собственный пример и на пример святых мучеников и мучениц, мы видим, что путь этот непростой. Это не широкий путь, которым многие с легкостью идут в погибель, а узкий и тернистый, которым следуют, может быть, немногие, но он приводит туда, где Сам Господь, ожидая каждого из нас, встречает души верных Ему чад.

Я хотел бы пожелать процветания этому храму, подворью Православной Церкви в Америке, помощи Божией всем прихожанам этого храма. Хотел бы Вам, дорогой отец Александр, пожелать здоровья, чтобы Господь на долгие годы укреплял Вас в том ответственном служении, которое Вы несете. Хотел бы пожелать помощи Божией богоспасаемой пастве Аляски и прошу передать ее верующим и духовенству нашу любовь.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником и да хранит вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |