Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Брюсселе представитель Русской Церкви принял участие в работе круглого стола, посвященного Международному дню прав человека

11.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10 декабря 2015 года в здании Европейского парламента в Брюсселе в рамках празднования Международного дня прав человека прошел круглый стол «Религия, безопасность и права человека», организованный депутатской группой Европейской народной партии (христианских демократов) и Европейской платформой по противостоянию религиозной нетерпимости и дискриминации (EPRID).

В ходе состоявшейся дискуссии депутаты Европарламента, эксперты Евросоюза и ООН, представители Церкви, религиозных организаций и гражданского общества обсудили различные аспекты применения принципов свободы религии и вероисповедания для укрепления государственной безопасности и противостояния экстремизму. Со стороны Московского Патриархата в работе круглого стола принял участие исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко.

С основным докладом выступил специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Хайнер Билефельд. В своем выступлении он, в частности, отметил, что среди факторов, побуждающих к насилию и экстремизму, трудно отделить собственно религиозные мотивы от культурных и политических. Дискуссия осложняется тем, что в практике международных отношений до сих пор нет общепринятого определения, что следует считать экстремизмом. Между тем, недальновидная политика в отношении религиозного радикализма может вызвать общественное негодование, подозрительность, страх, и в конечном итоге приведет к эскалации напряженности и росту радикальных настроений. Докладчик также отметил, что нынешние условия требуют более внимательного изучения наследия мировых религий и объединения усилий государства, общества и религиозных организаций в противостоянии невежеству и радикализму.

Представитель Международной ассоциации в защиту религиозных свобод Ливиу Олтеану сообщил, что, по данным ООН, 82% населения земного шара считают религию важным элементом своей повседневной жизни, при этом 72% населения в той или иной форме подвергаются гонениям за веру. На Западе религию пытаются исключить из общественного пространства, ссылаясь на принцип отделения Церкви от государства, господство релятивизма подрывает вековые устои и ценности. Напротив, уверен Л. Олтеану, религия должна занять подобающее ей место в сфере общественных отношений, в системе образования, в практике международной дипломатии и политики, поскольку она может играть ключевую роль в предупреждении конфликтов и в их мирном урегулировании.

В выступлениях участников подчеркивалось, что религия является одной из важнейших и неотъемлемых ценностей для человечества, что свобода вероисповедания является первоосновой безопасности и стабильности в мире. Безусловно, терроризм и насилие во имя религии представляет собой глобальную угрозу, а кризис, вызванный потоком беженцев и мигрантов, требует переосмысления и изменения системы международного сотрудничества.

В рамках 17-й статьи Лиссабонского договора Представительство Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе участвует в диалоге с институтами Евросоюза, отстаивая позиции по таким общественно значимым вопросам, как свобода совести и вероисповедания, нравственные нормы и ценности, мирное сосуществование, справедливость, уважение человеческого достоинства и права человека.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |