Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю открытия Сумской духовной семинарии

14.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12 декабря 2015 года, по завершении посещения Роменской епархии, началась поездка Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Сумскую епархию. 12-13 декабря в епархии чествуют память Малочернетчинского чудотворного образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни». Явление иконы произошло 30 ноября 1887 года в подвале храма Всех святых села Малая Чернетчина, что на Сумщине.

При въезде в Сумы Блаженнейшего владыку встречали архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, благочинный Сумского городского церковного округа протоиерей Николай Смакоуз, духовенство епархии, а также заместитель мэра г. Сумы В.М. Волонтирец.

В канун Недели 28-й по Пятидесятнице Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы. Его Блаженству сослужили архиепископ Евлогий, епископ Ирпенский Климент, духовенство города. За богослужением молились многочисленные православные сумчане.

13 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе. Его Блаженству сослужили архиепископ Евлогий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), епископ Глуховский и Конотопский Роман, епископ Климент, духовенство города. За праздничным богослужением молились тысячи верующих.

По завершении Литургии Блаженнейший владыка поздравил архиепископа Евлогия, духовенство Сумской епархии и многочисленных мирян с воскресным днем и праздником в честь чудотворного образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни».

В этот же день в зале Сумской областной филармонии митрополит Онуфрий возглавил открытие Сумской духовной семинарии. Семинария была открыта на базе пастырско-богословского духовного училища решением Священного Синода УПЦ от 27 октября сего года (журнал № 44). Ректором назначен архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

В президиуме присутствовали митрополит Киевский Онуфрий, архиепископ Сумской Евлогий, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан.

Торжественное мероприятие открыл вступительным словом владыка Евлогий. Приветственный адрес ректору, преподавателям и воспитанникам духовной школы огласил епископ Климент. Во время праздничного акта были зачитаны многочисленные поздравления в адрес администрации новооткрытой семинарии, в частности, от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, духовных и светских учебных заведений Украины, Румынии и Польши. С приветственным словом также выступил епископ Унгенский и Ниспоренский Петр.

От имени городских властей с открытием семинарии присутствующих поздравил заместитель мэра г. Сумы В.М. Волонтирец. Поздравление от Совета ректоров Сумщины огласил его председатель А.В. Васильев.

В завершение праздничного акта митрополит Онуфрий обратился с приветственным словом к ректору, преподавателям и учащимся Сумской духовной семинарии.

По окончании торжественного мероприятия митрополит Онуфрий освятил помещения Сумской семинарии.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |