Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл призвал настоятелей строящихся в Москве храмов взять под личный контроль ход строительства

21.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представив статистику по Программе строительства православных храмов в столице за 2015 год, отдельно остановился на мерах, которые позволят повысить эффективность реализации данной программы.

«По опыту четырехлетней работы мы видим, что лучшие результаты достигаются в тех приходах, где настоятель лично контролирует ход строительства, — отметил Святейший Владыка. — Там и дело спорится, и пожертвования собираются, и приходское служение развивается по всем направлениям. Священник, назначенный настоятелем, должен глубоко вникать во все проблемы сам, опираясь на профессионалов, трудящихся по линии программы строительства, и на алгоритмы действий, разработанные Фондом поддержки строительства храмов города Москвы».

Святейший Патриарх призвал настоятелей строящихся храмов укреплять сотрудничество с государственными органами власти, а также широко информировать местных жителей о планах строительства, «чтобы каждый живущий в окрестностях будущего храма знал, где, когда и какой будет храм, сколько места он займет, скольким людям поможет». «Необходимо убедительно пояснять, что при храме появятся воскресная школа, социальная служба и другие важные для людей приходские структуры», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о ситуации, сложившейся вокруг строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Осташковском проезде: «Этим летом все мы стали свидетелями ситуации на Торфянке. Правда была целиком и полностью на стороне верующих: все разрешительные документы были получены. Люди ждали новый храм. Однако была заряжена такая мощная политическая и информационная атака на местных жителей, что община оказалась к этому не готова, и часть общественного мнения развернулась против создания храма. Это урок для всех нас, особенно для настоятелей».

«Нужно работать на упреждение, — полагает Святейший Патриарх. — Сектанты ходят и опускают в ящики различного рода сектантскую литературу. Почему не пройтись и не опустить в ящики местных жителей информацию о храме — краткое описание, сроки возможного строительства, чтобы они увидели, каким будет храм, что при нем будет? Я думаю, мы будем иметь больше поддержки. Но когда местное население ничего не знает, а их начинают пугать тем, что "парк отнимут", "покойников будут возить", "дети уже не смогут рядом находиться, будут травмированы катафалками", что "будет колокольный звон в 4-5 утра", тогда и возникает часто протестное настроение даже у людей, которые не против храма».

«Для того, чтобы всего этого не происходило в будущем, я очень прошу, чтобы общины строящихся храмов уже сейчас принимали на себя эту ответственность, — призвал Предстоятель. — Кстати, это будет сплачивать людей и формировать настоящий приход. Когда люди вместе проходят через трудности, потом между ними сохраняются связи, и развивать различные виды приходского служения становится проще».

По мнению Его Святейшества, необходимо также создавать «как можно больше положительных информационных поводов для освещения жизни приходов». Предстоятель привел приходы, организовавшие за одни сентябрьские выходные сразу несколько просветительских и праздничных мероприятий для жителей своих районов: благотворительный фестиваль в Гольяновском парке, музыкальный фестиваль «У святого князя Владимира» в Перовском парке, День воинской славы в Южном Бутово и другие. «Подобные мероприятия привлекают как церковных, так и нецерковных людей. Местные жители приходят целыми семьями», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Общение с прихожанами в непринужденной атмосфере праздника и отдыха является замечательным способом свидетельствовать о том, как благотворно влияет создание церковной общины и строительство храма на жизнь района», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |