Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл призвал молиться о духовенстве и мирянах на Украине

21.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 декабря 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началось ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Православной Церкви призвал молиться о страждущем духовенстве и мирянах на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о попытке захвата экстремистами храма Украинской Православной Церкви в с. Птичья Ровенской области: «Храм хотели захватить, но небольшой группе верующих и двум священнослужителям удалось войти внутрь храма незамеченными, закрыться изнутри. Что произошло дальше? Отключили воду, свет, тепло. И сегодня эти люди там сидят. Кому-то из них удалось по мобильному телефону позвонить, и мы узнали об этом кошмаре. В храме настолько холодно, что они сидят на кафедре спиной друг к другу чтобы согреться. Нет ни еды, ни воды. И это все происходит в центре Европы».

По словам Его Святейшества, попытки захватить храм предпринимают люди, которые якобы стремятся к единству Украины и «провозглашают идею соборности своим главным лозунгом».

«Какая же соборность, когда люди разделяются такой злобой, такой ненавистью, таким насилием?», — заявил Святейший Патриарх.  

«Через тяжелый момент своей истории проходит наш народ и Церковь на Украине. Поэтому будем молиться, чтобы Господь приклонил милость Свою, исцелил эти страшные раны и помог и Церкви нашей сохраниться в единстве, и народу Украины», — заключил Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |