Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

23.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


22 декабря 2015 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей Русской Православной Церкви.

Открывая совещание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност огласил указы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В соответствии с одним из них настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумения Мария (Солодовникова) удостоена права ношения креста с украшениями.

Согласно другому Патриаршему указу в ставропигиальных монастырях Андреевском, Ново-Иерусалимском, Николо-Угрешском, Богородице-Рождественском, Алексеевском, Покровском в Москве, Покровском Хотькове, Николо-Вяжищском, Троицком Александро-Невском в с. Акатово, Марфо-Мариинской обители, Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни благословляется совершение в них Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

С отчетом о работе информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству выступил пресс-секретарь отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Его Высокопреподобие рассказал об изменениях, произошедших за отчетный период на сайтах ставропигиальных монастырей, представил данные о посещаемости и количестве обновлений монастырских страниц в Интернете, а также сообщил об уникальных рубриках, действующих на сайтах. Пресс-секретарь предложил монастырям перенимать друг у друга положительный опыт информационной работы и привлекать к сотрудничеству квалифицированных журналистов. 

Главный редактор журнала «Монастырский вестник», наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) выступил с сообщением о работе творческого коллектива издания в 2015 году и поделился планами на 2016 год. Игумен Петр, в частности, сказал, что продолжается поиск тем, представляющих интерес как для монашествующих, так и для мирян. Он также сообщил, что на издание подписаны 150 епархиальных монастырей. В настоящее время его получают все ставропигиальные монастыри.

Комментируя выступление главного редактора журнала «Монастырский вестник», председатель Синодального отдела предложил выпускать приложение к изданию, где на вопросы насельников монастырей отвечали бы сотрудники юридической службы Московской Патриархии.

Выступивший затем епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, рассказал, как складывается ситуация с духовным образованием монашествующих.

Приглашенные на собрание сотрудники канцелярии Московской Патриархии ознакомили участников с порядком подачи документов в канцелярию и ответили на заданные вопросы.

Заместитель председателя Отдела игумения Иулиания (Каледа) напомнила участникам собрания, что продолжается подготовка к  XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся в январе 2016 года. В рамках монашеского направления Чтений будут обсуждаться вопросы организации и работы монастырских хозяйств и производств, планируется презентация монастырской продукции. Игумения Иулиания попросила наместников и настоятельниц продумать формы участия ставропигиальных обителей в этом мероприятии.

В продолжение данной темы настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) ознакомила аудиторию с требованиями к презентации хозяйств и предложила привезти и продемонстрировать выпускаемые монастырями печатные издания, а также изделия монастырских мастерских.

Завершая заседание, архиепископ Феогност поблагодарил участников за труды и выразил надежду, что все обсуждавшиеся темы найдут плодотворное развитие в деятельности ставропигиальных обителей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |