Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии открытия на Красной площади финальной части VI детского турнира по русскому хоккею на призы Патриарха

27.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 февраля 2016 года Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии открытия на Красной площади в Москве финального этапа VI турнира по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси среди хоккеистов 2004-2005 годов рождения.

Первый подобный турнир состоялся на катке на Красной площади в феврале 2011 года. С тех пор соревнования проходят ежегодно.

В сезоне 2015-2016 гг. турнир проводился в три этапа. В декабре 2015 года во многих регионах России прошли соревнования первого этапа, победители которого приняли участие во втором этапе, состоявшемся 20-24 января в шести группах в федеральных округах.

В финальную часть турнира, который проходит 26-27 февраля на Красной площади в Москве, вышло восемь команд, одержавших победы на II этапе. Это «Водник» (Архангельск), «СДЮСШОР-Волга-2004» (Ульяновск), «ФОК «Олимпийский» (Балахна), «Енисей» (Красноярск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Русич» (Ликино-Дулево), «Спутник» (Карпинск), «Ерофей» (Хабаровск).

На церемонии открытия турнира на Красной площади команды приветствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Б.И. Скрынник.

Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к ребятам и президенту ФХМР:

«Уважаемый Борис Иванович! Дорогие участники турнира!

Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным событием. Всякий раз, когда мы открываем турнир, и погода хорошая на Красной площади, и настроение хорошее. А у меня от года к году настроение улучшается, потому что я вижу ваше возрастающее мастерство.

В этом году мы все радовались победе нашей сборной на чемпионате мира. Совершенно очевидно, что русский хоккей очень энергично развивается. А иначе и быть не могло, потому что русский хоккей любят миллионы людей, которые посещают открытые стадионы, несмотря иногда на плохую погоду, поддерживают команды, соучаствуя в тех ледовых схватках, в которых наши герои-хоккеисты показывают свое мастерство.

Я хотел бы сердечно пожелать вам успеха, чтобы вы восходили от силы к силе, чтобы становились настоящими мастерами, чтобы всегда хранили в сердце веру, любовь к Отечеству, уважение и дружеские отношения друг к другу.

Спорт призван делать человека сильным во всех отношениях — и физически, и духовно, потому что сила помогает человеку в жизни. А сила в сочетании с добрым сердцем побеждает не только противника, но и человеческие сердца, умножая количество людей, которые друг к другу относятся по-дружески».

По благословению Святейшего Владыки юным хоккеистам были вручены подарки. По окончании церемонии состоялись матчи турнира.

Впервые в истории турнира помимо основных матчей проходят соревнования по хоккею на валенках, в которых участвуют дети с Соловецких островов, воспитанники церковно-приходских школ г. Москвы, сборная «Московский муфтият» и ребята из Черногориии. Последних сопровождает почетный гость турнира, иерарх Сербской Православной Церкви епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий. Еще одним почетным гостем соревнований стал известный спортсмен, депутат Государственной Думы ФС РФ, вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев.

В ходе посещения столицы юные участники турнира побывали на экскурсиях в Кремле и Храме Христа Спасителя, которые были организованы при поддержке ФХМР.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |