Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Освящен первый в России храм в честь святого праведного Евгения Боткина

26.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма на территории московской городской клинической больницы № 57. Это первая церковь в России, освященная в честь святого страстотерпца, лейб-медика семьи императора Николая II Евгения Боткина, недавно канонизированного Русской Православной Церковью. Перед освящением епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с сотрудниками и пациентами больницы и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил собравшихся с тем, что они становятся свидетелями выдающегося события — явления Бога в нашем мире, что происходит через открытие нового храма. Викарий Святейшего Патриарха рассказал о важности духовного общения с Богом и участия в таинствах.

«Бог — это радость, это свобода, это вечная жизнь, — сказал епископ Пантелеимон. — О Боге можно говорить как о всесильном, а можно говорить как о ласковом, добром, смиренном, кротком, Который умаляет Себя, чтобы нам было жить радостно и хорошо, Который умирает за нас на кресте в муках. Об этом Боге свидетельствует этот храм».

Обращаясь к сотрудникам и пациентам больницы, архиерей подчеркнул важность того, что больничный храм посвящен святому мученику-страстотерпцу Евгению Боткину: «Святой страстотерпец врач Евгений победил смерть, победил зло своей верностью Богу, верностью долгу, своей жизнью, которая была преисполнена любви. Он жил с Богом, и каждый из нас может приобщиться к Богу в этом храме».

Храм в 57-й больнице был создан по инициативе самого учреждения и во многом благодаря руководителю НИИ пульмонологии, расположенному в здании больницы, Александру Чучалину. Он рассказал собравшимся о жизненном пути Евгения Боткина, о его взглядах и служении Богу и ближним. «Мы сегодня собрались для того, чтобы добрые начинания русского человека, святого мученика Евгения Боткина, восторжествовали, — сказал Александр Чучалин. — Наш храм, который сегодня будет освящен, очень скромный. Но я думаю, что то добро, которое есть в этом храме, и та сила, которая в нем заложена, принесет вам радость».

Больничный храм небольшой, он находится в одном из кабинетов на втором этаже главного корпуса.

«Храм очень нужен нашей больнице, — подчеркнул главный врач больницы № 57 Ирина Назарова. — Ежегодно у нас лечится 50 тысяч пациентов, множество людей приходит на консультацию, пациентов навещают родственники и знакомые, в больнице работают две тысячи сотрудников — они круглосуточно оказывают помощь тем, кто в ней нуждается».

Во время освящения епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов и священник Максим Синюк. После совершения чина освящения епископ Пантелеимон поговорил с пациентами и сотрудниками больницы и подробно ответил на их вопросы.

Евгений Сергеевич Боткин — сын знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. После окончания Военно-медицинской академии работал в больнице для бедных, ушел добровольцем на фронт Русско-японской войны. В 1908 г. стал лейб-медиком императорской семьи. После ареста царской семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть царскую семью. В 1918 г. его убили вместе с семьей императора. В 1981 г. был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей. В 2016 г. Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |