Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил поездку на Святую Землю

31.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29 марта 2016 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл в Иерусалим с рабочим визитом. В аэропорту его встречал начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов).

30 марта епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Горненском женском монастыре в Иерусалиме. Его Преосвященству сослужил начальник и клирики Миссии.

По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний вручил игумении Георгии (Щукиной) орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, I степени, которого она была удостоена в связи с 25-летием настоятельского служения в Горненской обители.

Ранее Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил игумению Георгию со знаменательной датой в ее жизни. «Исполняя волю Священноначалия, четверть века назад Вы направили свои стопы во святый град Иерусалим, где и поныне стремитесь со тщанием и ревностию о деле Божием совершать возложенное на Вас ответственное послушание. Имея попечение о духовном возрастании вверенных Вам сестер Горненской обители, о всестороннем развитии монастырской жизни, Вы с любовью и заботой принимаете паломников, посещающих Святую Землю», — отмечается, в частности, в Патриаршем поздравлении, которое было оглашено архимандритом Александром (Елисовым) после богослужения в Горненской обители, совершенного им 25 марта с.г.

По окончании Литургии 30 марта епископ Антоний в слове к молящимся отметил, что неоднократно бывал на Святой Земле как паломник, но впервые имеет радость служить здесь в епископском сане и в качестве руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии.

В ответном слове игумения Георгия поблагодарила владыку Антония за передачу высокой награды, поздравила его с вступлением в должность и пожелала успехов в служении на этом ответственном посту. Матушка преподнесла Его Преосвященству панагию и образ Божией Матери «Иерусалимская».

30 марта в рамках паломнической поездки по Святой Земле Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетила С.В. Медведева, руководитель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

В храме св. мученицы царицы Александры С.В. Медведеву приветствовали епископ Богородский Антоний и архимандрит Александр (Елисов). С.В. Медведева поклонилась святыням храма, выразив удовлетворение тем, что в центре христианского мира многолетними трудами служителей Миссии сохраняются традиции русского Православия. Архимандрит Александр преподнес гостье образ Вифлеемской Божией Матери, искусно выполненный местными мастерами.

После беседы и чаепития в покоях начальника Миссии С.В. Медведева посетила Троицкий собор, сообщается на сайте Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |