Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Смоленской митрополии впервые совершена Литургия на жестовом языке

14.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В храме святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Смоленске по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась Литургия на жестовом языке. Богослужение провел руководитель клуба для глухих и слабослышащих «Глас» иеромонах Николай (Золотов).

Богослужение на жестовом языке прошло в Смоленской митрополии впервые. Оно имеет ряд отличий от Литургии с сурдопереводом, которая совершается при храме святых Новомучеников уже в течение года. Теперь священник сам сопровождал свои возгласы и чтение ектений одновременным переводом. Сурдопереводчики переводили только то, что исполнял хор.

По благословению правящего архиерея в течение всей Литургии были открыты Царские врата. Это было сделано для того, чтобы неслышащие прихожане могли следить за жестами священника в то время, когда он находится в алтаре. С недавнего времени члены общины глухих освоили Символ веры и «произносят» его в нужный момент Литургии соборно, так же, как и молитву «Отче наш».

Богослужение на жестовом языке для членов общины «Глас» было проведено в нижнем храме в честь Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня при Духовном центре храма Новомучеников. Здесь же на первой неделе Великого поста проходило чтение Великого канона преподобного Андрея Критского с сурдопереводом, проводится исповедь и соборование для глухих.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |