Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Смольный собор Санкт-Петербурга

15.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


15 апреля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Санкт-Петербурге Смольный Воскресенский собор, который был передан Русской Православной Церкви 25 января 2016 года.

В сопровождении благочинного храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятеля собора протоиерея Петра Мухина Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел историческое здание и ознакомился с планами по его восстановлению.

Собор Воскресения Христова (Смольный собор) начал возводить Франческо Бартоломео Растрелли в царствование императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году, а завершен он был В.П. Стасовым при императоре Николае I в 1835 г.

После освящения собор получил статус главного храма всех учебных заведений. На алтарной стене храма золотыми буквами значились названия этих учебных заведений, чтобы «каждый день не умолкала молитва о будущем Отечества».

Был закрыт в 1932 году. В 1990 году здесь открылся концертно-выставочный комплекс. Регулярная богослужебная жизнь в соборе возобновилась в 2010 году.

25 января 2016 года собор был передан Санкт-Петербургской епархии. Настоятелем собора является протоиерей Петр Мухин. В настоящее время в соборе совершаются ежедневные богослужения и продолжаются реставрационные работы по возвращению внутреннему убранству храма его первоначального вида. При соборе планируется открыть школу смолянок для девочек и пажеский класс для мальчиков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |