Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При содействии Синодального отдела по социальному служению в Москве издан справочник бездомного

11.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Москве вышел новый справочник для бездомных. Его издал благотворительный фонд «Помощник и покровитель» при содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В справочнике содержатся актуальные на 2016 год данные о государственных, общественных и религиозных организациях Москвы, которые оказывают помощь бездомным. Справочник уже начали раздавать бездомным в храмах и благотворительных организациях. Всего отпечатано 15 тысяч 175 экземпляров.

Справочник состоит из 8 разделов: где поесть, помыться и получить одежду, куда обращаться за медицинской, социальной, экстренной помощью, где находятся приюты и общежития. В каждом разделе собрана информация об организациях, которые оказывают данный вид помощи: адрес, схема проезда, телефоны и сведения о режиме работы.

Это уже не первое издание справочника. «С момента прошлого издания — в 2014 году — появилось много новой информации, — рассказал один из составителей справочника, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. — Открылись новые службы помощи при храмах, появились православные приюты для бездомных в Московской области, которые вошли в церковную систему помощи бездомным. Также изменился режим работы некоторых государственных и общественных организаций».

Скачать справочник можно на сайте Синодального отдела по благотворительности, также его будут раздавать в храмах и благотворительных организациях. Это четвертое издание, ранее справочник издавали в 2011, 2012 и 2014 годах на собранные пожертвования. В этом году тираж отпечатали на средства субсидии, полученной по итогам конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводил Комитет общественных связей Москвы.

Социальные работники храмов и общественные организации Москвы могут получить справочник бесплатно. Для этого предварительно необходимо связаться с фондом «Помощник и покровитель» по телефону 8 (901) 598-99-24.

По данным уполномоченного по правам человека Москвы, в столице насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных. Более половины из них приехали из других регионов, около четверти — жители Москвы и области, остальные — иностранные граждане.

В столице работает целый ряд православных организаций, помогающих бездомным, в том числе действуют проекты помощи бездомным службы «Милосердие». В «Ангаре спасения» службы «Милосердие» бездомные могут получить еду, одежду, помыться, постричься, получить медицинскую и социальную помощь. Программа «Возвращение» службы «Милосердие» помогает людям в беде, которые приехали в столицу из других регионов, вернуться домой. Ряд храмов Москвы готовит бесплатные обеды для людей, которые остались без крыши над головой, по Москве курсирует автобус благотворительного фонда «Помощник и покровитель», который развозит помощь бездомным в разных точках Москвы. В столице действует несколько крупных движений добровольцев, помогающих бездомным.

Всего в России свыше 70 православных приютов для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |