Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В.Р. Легойда: Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенности

24.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в презентации туристическо-паломнического проекта «Елизаветинский маршрут в Москве», который является отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута и соединяет места памяти в России и мире, связанные с именем преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Презентация состоялась в рамках работы IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня».

«Благодаря трудам Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества тысячам, сотням тысячам, а может быть и миллионам людей предоставляется возможность пройти Елизаветинским маршрутом. Это прикосновение к истории, прикосновение к ее сложным, но очень важным страницам, это возможность пройти тем путем, которым шли святые», — заявил В.Р. Легойда в ходе презентации.

«Что такое Елизаветинский маршрут? Помимо того, что это живая история, это, прежде всего, маршрут любви и жертвенности. Это тот маршрут, — самый главный, — которым должен пройти каждый христианин. Он непрост, но без его прохождения жизнь христианина не имеет смысла», — заключил он.

Международный общественный Форум «Елизаветинское наследие сегодня. 2016» проводится Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы. Форум объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения, милосердия и благотворительности, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Создание «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири является частью программы мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских: семьи последнего российского императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы с 2013 года осуществляет просветительскую программу «Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству» по увековечиванию памяти московского генерал-губернатора (1891-1905) великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной в 1992 году Русской Православной Церковью к лику святых.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |