Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялись торжества по случаю 70-летия настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой)

26.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 мая 2016 года состоялось празднование 70-летия настоятельницы Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии (Конковой).

В этот день Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевской обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; духовенства обители.

Поздравить игумению Сергию с юбилеем и принять участие в совместной молитве прибыли настоятельницы монастырей Нижегородской митрополии и представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству — настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова).

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители и по святой Канавке.

Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с амвона зачитал поздравительную грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении игумении Сергии Патриаршим наперсным крестом.

Высокопреосвященнейший Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка напомнил жизненный путь игумении Сергии, который начинался в благочестивой семье в Сергиевом Посаде под руководством Троице-Сергиевых старцев. Свой монашеский путь матушка начала в Троице-Сергиевом женском монастыре в Риге. При открытии Серафимо-Дивеевской обители и возобновлении в ней монашеской жизни была назначена настоятельницей в этот знаменитый монастырь, известный как четвертый удел Божией Матери. Вручая ей подарок — образ с изображением двенадцатого явления Божией Матери преподобному Серафиму на Благовещение в 1831 году, — митрополит Георгий пожелал, чтобы радость о воскресшем Христе никогда не покидала матушку Сергию и чтобы она и сестры монастыря в будущей жизни присоединились к лику святых дев, которые сопровождали Пресвятую Богородицу во время этого Небесного посещения келии святого старца.

В завершение гости были приглашены на праздничную трапезу, во время которой в адрес игумении Сергии прозвучали поздравления от духовенства, сестер, детей и прихожан.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |