Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Екатеринбурге состоится ночной крестный ход, посвященный памяти Царственных страстотерпцев

04.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь с 16 на 17 июля 2016 года в Екатеринбурге пройдет традиционный крестный ход от Храм-на-Крови, сооруженного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма — по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов императорской семьи.

Предваряющие крестный ход всенощное бдение и ночная Божественная литургия будут совершены под открытым небом на специально устроенном помосте на площади перед храмом и на перекрытой проезжей части улицы Царской (бывшая Толмачева). На паперти храма будет возведен алтарь, установлены большие видеоэкраны и прожектора.

С программой богослужений можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской епархии

Накануне крестного хода состоится пресс-конференция, посвященная его проведению.

По вопросам работы СМИ обращаться по тел. +7 (904) 389-83-59 (Евгений Камшилов).

Первый общеепархиальный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей. Поскольку все пространство Храма-на-Крови в связи с активными отделочными работами было занято лесами, богослужение состоялось на обустроенной перед храмом площадке. Основные культурно-просветительские мероприятия фестиваля «Царские Дни» прошли 19-21 июля, в отличие от практики последующих лет, когда они начинались уже в первой половине июля, продолжаясь до конца месяца.

Маршрут крестных ходов в 2003, 2005 и 2010 годах уточнялся в сторону приближения к историческому пути, которым везли убиенных Царственных страстотерпцев.

Число молящихся, собирающихся на ночную Божественную литургию в Храме-на-Крови и крестный ход, возрастало с каждым годом, достигнув к концу первого десятилетия XXI века 50 000 человек.

В 2012 году, впервые со времени возведения в Екатеринбурге Храма-на-Крови, всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом.

Екатеринбургская епархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |