Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил придел в Зачатьевском ставропигиальном монастыре

25.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 июля 2013 года в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы состоялось великое освящение придела Преподобных отцев и жен, в подвизе поста и молитвы просиявших.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном приделе, расположенном в подклете собора, совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, сообщает сайт монастыря.

В проповеди по окончании Литургии владыка, в частности, сказал:

«Сегодня мы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освятили придел в сем дивном храме — придел в честь мужей и жен, в подвизе просиявших. Есть замечательный прокимен ? "В память вечную будет праведник". Господь оставил нам здесь, на земле, память о праведниках, которые у Престола Божия молятся о нас.

Сейчас большая часть человечества живет в растерянности, когда нет ориентиров, существует множество разных целей, люди блуждают в потемках при свете дня. Господь оставил нам память о праведниках, чтобы она помогла нам определиться в этой жизни и выйти из лабиринта противоречий, которые сегодня так сильно смущают, угнетают всякого разумного человека, ищущего спасения...

Нам с вами важно во всякое время и на всяком месте призывать имя Господне и святых, которые угодили Богу, дабы их молитвами не сбиться с пути, не пойти на ложные бесовские огоньки, а идти путем Христовым».

В главном храме Зачатьевского монастыря ? воссозданном соборе Рождества Пресвятой Богородицы ? десять престолов. Большая их часть носит названия тех храмов и приделов, которые исторически существовали в обители. Придела же Преподобных отцев и матерей, в подвизе поста и молитвы просиявших, в монастыре прежде не было. Более того, его не было в первоначальном плане возрождаемого собора. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла храм был обустроен в подклете собора.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |