Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Святогорской иконы Божией Матери чудотворный образ торжественно встретили в Святогорской лавре

30.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30 июля 2016 года, в праздник в честь Святогорской иконы Божией Матери, в Свято-Успенской Святогорской лавре состоялись торжественные богослужения перед чудотворным образом, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Накануне, 29 июля, в Святогорской обители состоялась встреча святыни, которая после Всеукраинского крестного хода была возвращена в обитель на Святых Горах.

С 3 по 27 июля по пути длиной 700 километров десятки тысяч людей сопровождали икону Пресвятой Богородицы, с которой своершался крестный ход из Святогорской Лавры в Киев. В столице Украины этот крестный ход соединился с многолюдным молитвенным шествием из Почаевской лавры, чтобы в дни празднования Крещения Руси совершить праздничные богослужения о мире в стране.

По окончании торжеств в Киеве чудотворный образ Святогорской Божией Матери вновь принесен в Святогорскую обитель. На монастырской площади под торжественный звон лаврских колоколов Пресвятую Владычицу встречали братия Лавры и многочисленные паломники, вышедшие крестным ходом к образу Царицы Небесной. В сопровождении митрополита Святогорского Арсения чудотворный образ был внесен в Успенский собор, где было совершен молебен с коленопреклоненными молитвами, после которых владыка наместник рассказал о трудностях и радостях Всеукраинского крестного хода.

В завершении проповеди архиерей передал православному народу Донбасса благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви. «Блаженнейший митрополит Онуфрий просил передать свое благословение всем, кто в меру сил потрудился, и не только свое благословение просил передать, но и земной поклон».

После архипастырского обращения к верующим митрополит Арсений склонился перед народом в земном поклоне. В ответ верующие также поклонились владыке, став на колени.

Вечером того же дня в Святогорской лавре состоялось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении наместника обители митрополита Святогорского Арсения и архиереев восточных епархий Украинской Православной Церкви.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |