На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления внесла предложения по регламентации деятельности благочинных и территориальных благочиннических округов

30.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Московского Патриархата
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/4665925.html

10 ноября 2016 года в ходе заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, которое прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы, состоялась дискуссия о служении в современных епархиальных реалиях благочинных и пастырской заботе о малолюдных поселениях.

Члены комиссии, возглавляемой управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвердили в третьем чтении проект «Положения о территориальных благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных». Документ разработан с учетом практики организации благочиний Московской епархии, ряда епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также епархий дальнего зарубежья. Данный проект стал третьим, подготовленным комиссией за два года и переданным в редакционную комиссию Присутствия.

В связи с актуальностью существующей в большинстве епархий Русской Православной Церкви, особенно на территории постсоветского пространства, проблемы вымирания сел и деревень и необходимостью духовного окормления их жителей, комиссия в продолжение начатого в мае 2016 года в Красноярске обсуждения сформулировала рекомендации для епархий. В проекте обозначены ключевые моменты развития миссионерской и пастырской деятельности в малолюдных поселениях.

Кроме того, комиссия приступила к исследованию новой темы: «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия», порученной ей президиумом Межсоборного присутствия 28 января 2015 года. В ходе заседания состоялась дискуссия о том, каким по формату и форме мог бы стать документ и кому он сегодня необходим. Первые итоги будут представлены во время сессии Межсоборного присутствия весной 2017 года.

В завершение члены комиссии обменялись мнениями о темах, включенных президиумом Межсоборного присутствия для рассмотрения комиссиями этого совещательного органа. Предложения будут переданы в аппарат Межсоборного присутствия, а затем озвучены на очередном заседании президиума Присутствия, запланированном на конец января 2017 года.