ГДЗ для школьника: польза или вред?

Хотят они этого или не хотят, но все дети должны учиться в школе. Чтобы облегчить этот процесс, были придуманы так называемые "решебкини" или ГДЗ. Вначале это были книги, в которых по разным предметам давались ответы на домашние задания. Сейчас они представлены и в электронном виде. Например, на странице сайта http://gdz-polinkin.ru/kubanovedenie-2-klass-rabochaya-tetrad-eremenko/ представлен "решебник" в виде рабочей тетради по такому предмету как "Кубановедение" для 2 класса. В чем заключается преимущество ГДЗ?

Основные достоинства ГДЗ

Буквенное сочетание ГДЗ расшифровывается как "Готовые домашние задания". Уже из этого можно понять, насколько выгодными являются подобные школьные пособия. У них, несомненно, имеются свои преимущества:

  • даются подсказки для разных заданий и задач;
  • школьник будет больше иметь свободного времени;
  • отсутствует необходимость ломать голову, как все правильно решить;
  • правильные ответы помогают получать хорошие отметки;
  • идеальный вариант для тех, кто по болезни пропустил уроки.

Не всегда школьник может самостоятельно разобраться в новом материале, когда по какой-то причине пропущены уроки. На них преподаватель объясняет что-то новое. Если школьник не все понял, он в классе может задать вопрос. И только благодаря ГДЗ удастся дома если не понять новую тему, так по крайней мере дать на задания правильные ответы. Также нужно учитывать, что благодаря ГДЗ ребенку легче учиться в школе.

В чем заключается опасность?

Казалось бы, от ГДЗ только польза. Недаром практически все школьники пользуются "решебниками". Может быть и не по каждому предмету, ведь сложно быть вундеркиндом, хорошо понимать не только историю или русский язык, но также алгебру и химию. Отличников в каждом классе единицы, поэтому без ГДЗ точно не обойтись. Ими можно пользоваться не только дома, но и в школе. Правда, это не касается контрольной или написания другой ответственной работы на уроке.

Но опасность заключается в ситуации, когда без ГДЗ школьник никак не может обойтись. На самом деле "решебкини" придуманы только в качестве вспомогательного варианта. Школьник должен самостоятельно делать дома уроки. И только после этого воспользоваться ГДЗ по каждому предмету и проверить, насколько правильно выполнены задания. Иначе такое пособие принесет определенный вред. Школьник будет все время на него надеяться, перестанет думать своей головой. И здесь помощь могут оказать родители, которые должны проконтролировать, как именно ребенок решает домашние задания.

Дата публикации: 17.12.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика