Как себя вести на похоронах

У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д. При этом вся суета происходит на фоне неспокойного душевного состояния. Смерть кого-то из близких – это всегда тяжелый удар. Поэтому многих мучает вопрос, как же вести себя на похоронах, чтобы достойно почтить память покойного и поддержать его родственников. Следует сосредоточить свое внимание на таких вещах:

  1. Внешний вид. Одежда должна быть консервативной. Желательно выбрать темную цветовую гамму: коричневые, синие, черные тона хорошо подойдут. В макияже лучше отдать предпочтение пастельным оттенкам или обойтись вообще без него, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание.
  2. Пунктуальность. Опаздывать на похороны ни в коем случае нельзя, ведь там все расписано по минутам. Церемония начнется в строго определенное время, к которому следует приехать заранее.
  3. Сочувствие. Если хочется поддержать родственников усопшего, можно выразить им свои соболезнования. Но слова должны быть искренними, фальшь сразу чувствуется. Однако иногда в минуты горечи лучше вообще ничего не говорить, а вместо этого использовать тактильный контакт: похлопать по плечу, приобнять, взять за руку.
  4. Честность. При разговоре с родственниками покойного не нужно давать ложных обещаний и говорить о вещах, которые невозможно будет выполнить в дальнейшем. А если есть возможность помочь, например, с выбором памятника, то говорить об этом нужно прямо. В Минске подобрать подходящий вариант можно на сайте minskgranit.by.
  5. Искренность. Слезы на похоронах – это нормальная вещь. Если хочется выплакаться, не нужно себя сдерживать. Окружающие люди поймут такое поведение. Однако у всего должна быть мера. Громкие рыдания лучше оставить для уединенной обстановки. Также следует с пониманием отнестись к людям, которые выражают свое горе посредством плача. Это необходимый процесс, чтобы смириться с утратой.
  6. Тактичность. В такой момент лучше свести общение к минимуму. Но если есть вопросы, требующие немедленного разрешения, говорить следует спокойным негромким голосом. Похороны – не место для обсуждения насущных проблем, поэтому не стоит касаться их в разговоре. Смех также неуместен на похоронах. При желании допустимо сказать несколько слов о покойном, но важно иметь в виду: вспоминать следует только хорошие вещи.
  7. Предусмотрительность. На церемонию можно взять с собой салфетки, а также питьевую воду. Если кому-то станет плохо, эти вещи несомненно пригодятся.

Таким образом, главное на похоронах – проявить понимание, сочувствие и уважение к чужому горю.

Дата публикации: 04.02.2022

Все новости раздела






Другие новости раздела

Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...
Какие маски можно рекомендовать для нанесения в сауне – правильная забота о коже
Баня традиционно известна не только как уникальный способ заботы о своем здоровье, но и отличное косметологическое, омолаживающее средство...






Яндекс.Метрика