На главную / Храмы / Александро-Невский храм г.Гянджа

Александро-Невский храм г.Гянджа

Информация об этом храме весьма скудная. Известно лишь, что он построен в 1887 году на месте старинного кладбища на благотворительные средства, как местных православных, так и мусульман. Согласно данным 1916 года Александро-Невский храм г. Гянджи носил статус соборного. Здание построено из кирпича – «плинфы» – в византийском стиле.

В 20-х годах прошлого столетия храм был закрыт богоборческой властью и использовался не по назначению. В 1946 г. храм был возвращен Церкви. До наших дней от дореволюционного интерьера дошли различные иконы, среди которых храмовая икона св. блгв. кн. Александра Невского и икона св. Марии Магдалины.

Службы в храме совершаются по субботним и воскресным дням, а также по двунадесятым и великим праздникам.

Настоятель: иерей Варфоломей Сотников.
Адрес: г. Гянджа, ул. Гаджи Али Гусейн-заде, 2.

Храмы